Delta Amacuro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Delta Amacuro- Resultado de las Elecciones en Venezuela | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Elección en Delta Amacuro - Resultados de las Elecciones en Delta Amacuro, Venezuela | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Elección en Delta Amacuro, Venezuela - Resultados de las Elecciones en el Estado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Delta Amacuro, Circunscripcion 1 : Tucupita, Pedernales - Candidato a Diputado : 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Delta Amacuro, Circunscripcion 2 : Antonio Díaz, Casacoima - Candidato a Diputado : 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Diputado Lista y Nominal a la Asamblea Nacional
| Diputadas y Diputados Lista a la Asamblea Nacional del ESTADO DELTA AMACURO
- Candidato - Votos - % -
| Electores Registrados : 116.972 - Electores en Actas Transmitidas : 99,02 % - 115.836 - Electores Escrutados : 78.437 - Participación : 67,71 % - - Votos Escrutados : 78.437 - Votos Válidos : 95,39 % - 74.822 - Votos Nulos : 4,6 % - 3.615 - Actas Totales : 295 - Actas Escrutadas : 98,64 % - 291
| Voto Lista - (Ganador) Adjudicado - 43.813 - 58,55% - (Ganador) Adjudicado 1 - Lista de Adjudicados
| V8142392 - PEDRO MIGUEL CARREÑO ESCOBAR V8925093 - 1er Suplente - LOA DEL VALLE TAMARONIS V11260671 - 2do Suplente - JUAN ANTONIO ARROYO V21384135 - 3er Suplente - MIREYA TERESA MARCANO MARQUEZ - PARTIDO SOCIALISTA UNIDO DE VENEZUELA - 41.589 - 55,58% TENDENCIAS UNIFICADAS PARA ALCANZAR EL MOV. DE ACCION REV. ORGANIZADA - 502 - 0,67% PARTIDO COMUNISTA DE VENEZUELA - 354 - 0,47% PATRIA PARA TODOS - 247 - 0,33% REDES DE RESPUESTAS DE CAMBIOS COMUNITARIOS - 228 - 0,30% UNIDAD POPULAR VENEZOLANA - 225 - 0,30% VANGUARDIA BICENTENARIA REPUBLICANA - 209 - 0,27% POR LA DEMOCRACIA SOCIAL - 124 - 0,16% PARTIDO REVOLUCIONARIO DEL TRABAJO - 60 - 0,08% INDEPENDIENTES POR LA COMUNIDAD NACIONAL - 57 - 0,07% MOVIMIENTO ELECTORAL DEL PUEBLO - 53 - 0,07% PARTIDO SOCIALISTA ORGANIZADO EN VENEZUELA - 46 - 0,06% UNIDAD DEMOCRATICA - 37 - 0,04% CORRIENTES REVOLUCIONARIAS VENEZOLANAS - 20 - 0,02% ORGANIZACION RENOVADORA AUTENTICA - 19 - 0,02% PODER LABORAL - 13 - 0,01% NUEVO CAMINO REVOLUCIONARIO - 11 - 0,01% MOVIMIENTO POLITICO ALIANZA PARA EL CAMBIO - 11 - 0,01% PIENSA EN DEMOCRACIA - 8 - 0,01% VTV - 0 - 0,00% Voto Lista - (Ganador) Adjudicado - 27.087 - 36,20% - (Ganador) Adjudicado 1 - Lista de Adjudicados
| V5307959 - JOSE ANTONIO ESPAÑA MARQUEZ V10302333 - 1er Suplente - LARISSA GONZALEZ DE MARTINEZ V3047273 - 2do Suplente - CARLOS PINELLY ESPINOZA V20853586 - 3er Suplente - ELIZABETH DEL VALLE DIQUEZ - MESA DE LA UNIDAD DEMOCRATICA - 27.087 - 36,20% Voto Lista - 2.064 - 2,75% | BANDERA ROJA - 1.207 - 1,61% MOVIMIENTO AL SOCIALISMO - 595 - 0,79% MOVIMIENTO CONCIENCIA DE PAIS - 262 - 0,35% VTV - 0 - 0,00% Voto Lista - 832 - 1,11% | MOVIMIENTO DE INTEGRIDAD NACIONAL - 832 - 1,11% Voto Lista - 371 - 0,49% | NUEVA VISION PARA MI PAIS - 371 - 0,49% Voto Lista - 155 - 0,20% | MOVIMIENTO PLURIETNICO INTERCULTURAL DE VENEZUELA - 155 - 0,20% Voto Lista - 127 - 0,16% | PARTIDO INDEPENDIENTE ORGANIZADO - 86 - 0,11% MOVIMIENTO LABORISTA - 24 - 0,03% ELECTORES LIBRES - 17 - 0,02% VTV - 0 - 0,00% Voto Lista - 123 - 0,16% | UNION REPUBLICANA DEMOCRATICA - 62 - 0,08% OPINION NACIONAL - 61 - 0,08% VTV - 0 - 0,00% Voto Lista - 69 - 0,09% | JUVENTUD ORGANIZADA DE VENEZUELA - 69 - 0,09% Voto Lista - 64 - 0,08% | ORGANIZADOS PARA GOBERNAR GENTE NUEVA - 64 - 0,08% Voto Lista - 59 - 0,07% | REVOLUCIONARIO INDEPENDIENTE ORGANIZADO SOCIAL - 59 - 0,07%
| Voto Lista - 42 - 0,05% | SOLIDARIDAD INDEPENDIENTE - 42 - 0,05% Voto Lista - 16 - 0,02% | JUVENTUD UNIDA EN ACCION NACIONAL CON BIMBA - 16 - 0,02% Voto Lista - 0 - 0,00% | VTV - 0 - 0,00% Diputado o Diputada Lista a la Asamblea Nacional
| Nombre(s) y Apellido(s) - Cedula - Organizacion(es) Política(s) que Postula(n)
| PEDRO CARREÑO - V-8142392 - PSUV, PCV, UPV, PPT, PODEMOS, PIEDRA, MEP, IPCN, REDES, TUPAMARO, ORA, PODER LABORAL, UDEMO, NCR, PRT, CRV, VBR, M.P.A.P.C., PSOEV
| LOA TAMARONIS - V-8925093 - PSUV, PCV, UPV, PPT, PODEMOS, PIEDRA, MEP, IPCN, REDES, TUPAMARO, ORA, PODER LABORAL, UDEMO, NCR, PRT, CRV, VBR, M.P.A.P.C., PSOEV
| JUAN ARROYO - V-11260671 - PSUV, PCV, UPV, PPT, PODEMOS, PIEDRA, MEP, IPCN, REDES, TUPAMARO, ORA, PODER LABORAL, UDEMO, NCR, PRT, CRV, VBR, M.P.A.P.C., PSOEV
| MIREYA MARCANO - V-21384135 - PSUV, PCV, UPV, PPT, PODEMOS, PIEDRA, MEP, IPCN, REDES, TUPAMARO, ORA, PODER LABORAL, UDEMO, NCR, PRT, CRV, VBR, M.P.A.P.C., PSOEV
| NELSON MORA - V-4468886 - MIN-UNIDAD
| MILAGROS RODRIGUEZ - V-15789240 - MIN-UNIDAD
| ELVIS CALL - V-8498813 - MIN-UNIDAD
| ZULINNE JAIME - V-9867724 - MIN-UNIDAD
| ALEMBERT RODRIGUEZ - V-9865467 - PIO, ML, EL
| BEATRIZ GUTIERREZ - V-9862785 - PIO, ML, EL
| BEATRIZ RODRIGUEZ - V-19403315 - PIO, ML, EL
| RAMON VAZQUEZ - V-20137574 - PIO, ML, EL
| HENRY VELASQUEZ - V-3049633 - RIOS
| YUSMERIS VELASQUEZ - V-16699898 - RIOS
| MILEIDYS CARVAJAL - V-17215771 - RIOS
| ISMENIA AGOSTO - V-8928460 - RIOS
| HECTOR LOPEZ - V-6651454 - SI
| EMERIDA FORNES - V-5334729 - SI
| EUGELIS FARRERA - V-13744109 - SI
| LUIS MARCANO - V-8444568 - SI
| ELVYS ARBELAEZ - V-8950985 - BR, MAS, MCP
| EMERIDA FORNES - V-5334729 - BR, MAS, MCP
| JOSE SILVA - V-8546058 - BR, MAS, MCP
| CATHERINE PAOLA ROMERO - V-24119054 - BR, MAS, MCP
| NELSON MORA - V-4468886 - URD, OPINA
| MILAGROS RODRIGUEZ - V-15789240 - URD, OPINA
| ELVIS CALL - V-8498813 - URD, OPINA
| GRACIELA MARCHAN - V-13582231 - URD, OPINA
| JOSE ESPAÑA - V-5307959 - MUD
| LARISSA GONZALEZ - V-10302333 - MUD
| CARLOS PINELLY - V-3047273 - MUD
| ELIZABETH DIQUEZ - V-20853586 - MUD
| DEISY MARQUEZ - V-12547254 - JUAN BIMBA
| JOSE GARCIA - V-8883382 - JUAN BIMBA
| MIGDAESI PINTO - V-11213953 - NUVIPA
| YSMAEL SALAS - V-8532518 - NUVIPA
| CARLOS VELASQUEZ - V-8930910 - NUVIPA
| BRIZMAR PANTEZ - V-24039695 - NUVIPA
| EDGAR REYES - V-16096402 - JOVEN
| EVARISTO RAMOS - V-8482523 - JOVEN
| JESSICA DIAZ - V-20976902 - JOVEN
| ANA JAGDEO - V-23256457 - JOVEN
| YORMA MAESTRE - V-14089886 - MOPIVENE
| YORGELIS MARTINEZ - V-20852849 - MOPIVENE
| VICTOR RAMIREZ - V-9944815 - MOPIVENE
| NELSON MORA - V-4468886 - OPG
| ELIAS ROJAS - V-11517068 - OPG
| MILAGROS RODRIGUEZ - V-15789240 - OPG
| GRACIELA MARCHAN - V-13582231 - OPG
| Estado : EDO. DELTA AMACURO - Lista de Municipios :
|
Municipios del Estado Delta Amacuro
| Municipio Antonio Díaz - Curiapo
| Municipio Casacoima - Sierra Imataca
| Municipio Pedernales - Pedernales
| Municipio Tucupita - Tucupita
| Elección en Delta Amacuro Resultados de las Elecciones en Delta Amacuro - Elecciones 2015 - Quién es el Candidato a Diputado en Delta Amacuro? Consulta los Elección en por Partido Político, Estado, Municipio y Parroquia.
| Elecciones a la Asamblea Nacional - 6 de Diciembre de 2015
| Elecciones Parlamentarias 2015 en Venezuela
| Diputados o Diputadas a la Asamblea Nacional - Nombre(s) y Apellido(s) - Cedula - Organización(es) Política(s) que Postula(n)
| MUD - Mesa de La Unidad Democratica
| GPP - PSUV, PPT, PCV, PODEMOS, MEP, UPV, IPCN, REDES, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, CRV, VBR
| PSUV - Partido Socialista Unido de Venezuela
| NUVIPA - Nueva Vision para Mi Pais
| JUAN O BIMBA - Juventud Unida en Accion Nacional con Bimba
| Cronograma y Calendario Electoral
- Elecciones de la Asamblea Nacional 2015 en Venezuela. Elección de Diputados AN.
| Elecciones Municipales 10 diciembre de 2017
| Resultados
| Alcalde
| CNE Consejo Nacional Electoral
| Donde Vota en Venezuela
| Padron Electoral de Venezuela Registro Electoral CNE
| Venezuela Telefonos Buscar Telefono y Direcciones en Venezuela (+58) VE / VEN
| Elecciones en Venezuela
|