Portuguesa |
Portuguesa- Resultado de las Elecciones en Venezuela |
Elección en Portuguesa - Resultados de las Elecciones en Portuguesa, Venezuela |
Elección en Portuguesa, Venezuela |
Portuguesa, Circunscripcion 1 : Monseñor José Vicente de Unda, Sucre, Guanare, San Genaro de Boconoito - Candidato a Diputado : 1 |
Portuguesa, Circunscripcion 2 : Santa Rosalía, Guanarito, Papelón, Turén, Esteller - Candidato a Diputado : 1 |
Portuguesa, Circunscripcion 3 : San Rafael de Onoto, Agua Blanca, Páez - Candidato a Diputado : 1 |
Portuguesa, Circunscripcion 4 4 : Ospino, Araure - Candidato a Diputado : 1 |
Diputado Lista y Nominal a la Asamblea Nacional |
Diputadas y Diputados Lista a la Asamblea Nacional del ESTADO PORTUGUESA - Candidato - Votos - % - |
Electores Registrados : 601.018 - Electores en Actas Transmitidas : 100 % - 601.018 - Electores Escrutados : 452.414 - Participación : 75,27 % - - Votos Escrutados : 452.414 - Votos Válidos : 93,97 % - 425.147 - Votos Nulos : 6,02 % - 27.267 - Actas Totales : 1.353 - Actas Escrutadas : 100 % - 1.353 |
Voto Lista - (Ganador) Adjudicado - 228.409 - 53,72% |
- (Ganador) Adjudicado 1 - Lista de Adjudicados
V10053411 - RAFAEL JOSE CALLES ROJAS V11848445 - 1er Suplente - CAROLINA DEL CARMEN VEGAS ALVAREZ V15213930 - 2do Suplente - RUBEN ARBEY BECERRA CORTES V18295369 - 3er Suplente - ZANDRA DAYANA CASTILLO PEREZ - PARTIDO SOCIALISTA UNIDO DE VENEZUELA - 204.034 - 47,99% PARTIDO COMUNISTA DE VENEZUELA - 10.866 - 2,55% TENDENCIAS UNIFICADAS PARA ALCANZAR EL MOV. DE ACCION REV. ORGANIZADA - 4.979 - 1,17% PATRIA PARA TODOS - 2.571 - 0,60% POR LA DEMOCRACIA SOCIAL - 1.715 - 0,40% REDES DE RESPUESTAS DE CAMBIOS COMUNITARIOS - 1.297 - 0,30% MOVIMIENTO ELECTORAL DEL PUEBLO - 986 - 0,23% UNIDAD POPULAR VENEZOLANA - 615 - 0,14% INDEPENDIENTES POR LA COMUNIDAD NACIONAL - 350 - 0,08% ORGANIZACION RENOVADORA AUTENTICA - 301 - 0,07% NUEVO CAMINO REVOLUCIONARIO - 263 - 0,06% VANGUARDIA BICENTENARIA REPUBLICANA - 185 - 0,04% PARTIDO SOCIALISTA ORGANIZADO EN VENEZUELA - 156 - 0,03% PIENSA EN DEMOCRACIA - 87 - 0,02% VTV - 4 - 0,00% |
Voto Lista - (Ganador) Adjudicado - 186.905 - 43,96% - (Ganador) Adjudicado 1 - Lista de Adjudicados
V10052484 - MARIA BEATRIZ MARTINEZ RIERA V5363552 - 1er Suplente - WILFREDO GALINDEZ ROJAS V5130103 - 2do Suplente - LOURDES ESPERANZA DOWNING DE ARIEMMA V4370680 - 3er Suplente - TERESA DE JESUS HERNANDEZ DE ASUAJE - MESA DE LA UNIDAD DEMOCRATICA - 186.905 - 43,96% |
Voto Lista - 4.789 - 1,12% MOVIMIENTO AL SOCIALISMO - 4.631 - 1,08% ORGANIZADOS PARA GOBERNAR GENTE NUEVA - 82 - 0,01% PARTIDO SOCIALISMO Y LIBERTAD - 43 - 0,01% MOVIMIENTO PLURIETNICO INTERCULTURAL DE VENEZUELA - 33 - 0,00% VTV - 0 - 0,00% |
Voto Lista - 1.800 - 0,42% NUEVA VISION PARA MI PAIS - 1.800 - 0,42% |
Voto Lista - 1.001 - 0,23% |
ELECTORES DE VOLUNTAD INDEPENDIENTE VENEZOLANO - 1.001 - 0,23% |
Voto Lista - 683 - 0,16% BANDERA ROJA - 514 - 0,12% UNION REPUBLICANA DEMOCRATICA - 124 - 0,02% OPINION NACIONAL - 45 - 0,01% VTV - 0 - 0,00% |
Voto Lista - 457 - 0,10% MOVIMIENTO ECOLOGICO DE VENEZUELA - 457 - 0,10% |
Voto Lista - 399 - 0,09%
PARTIDO REVOLUCIONARIO DEL TRABAJO - 399 - 0,09% |
Voto Lista - 303 - 0,07% MOVIMIENTO CONCIENCIA DE PAIS - 303 - 0,07% |
Voto Lista - 225 - 0,05% JUVENTUD ORGANIZADA DE VENEZUELA - 213 - 0,05% VTV - 12 - 0,00% |
Voto Lista - 100 - 0,02%
PODER LABORAL - 100 - 0,02% |
Voto Lista - 76 - 0,01% JUVENTUD UNIDA EN ACCION NACIONAL CON BIMBA - 76 - 0,01% |
Diputado o Diputada Lista a la Asamblea Nacional del Estado PORTUGUESA - Nombre(s) y Apellido(s) - Cedula - Organizacion(es) Política(s) que Postula(n) |
RAFAEL CALLES - V-10053411 PSUV, PCV, PPT, TUPAMARO, PODEMOS, UPV, MEP, PSOEV, REDES, PIEDRA, IPCN, ORA, NCR, VBR |
CAROLINA VEGAS - V-11848445 PSUV, PCV, PPT, TUPAMARO, PODEMOS, UPV, MEP, PSOEV, REDES, PIEDRA, IPCN, ORA, NCR, VBR |
RUBEN BECERRA - V-15213930 PSUV, PCV, PPT, TUPAMARO, PODEMOS, UPV, MEP, PSOEV, REDES, PIEDRA, IPCN, ORA, NCR, VBR |
ZANDRA CASTILLO - V-18295369 PSUV, PCV, PPT, TUPAMARO, PODEMOS, UPV, MEP, PSOEV, REDES, PIEDRA, IPCN, ORA, NCR, VBR |
OSWALDO ZERPA - V-8068411 MAS, PSL, MOPIVENE, OPG |
MARIA GARCIA - V-12240290 MAS, PSL, MOPIVENE, OPG |
WILSON BARCOS - V-9257311 MAS, PSL, MOPIVENE, OPG |
AUDELINA LOPEZ - V-7549097 MAS, PSL, MOPIVENE, OPG |
PEDRO CARDENAS - V-1125032 BR, OPINA, URD |
ADALUZ NAVAS - V-15138629 BR, OPINA, URD |
JOSE LOPEZ - V-7776065 BR, OPINA, URD |
VIOLETA PARRA - V-16753930 BR, OPINA, URD |
RAFAEL BLANCO - V-2727272 ELVIVE |
FREDDY MEJIA - V-15799433 ELVIVE |
HILDA MONTEZUMA - V-9400906 ELVIVE |
SELVIA TORREALBA - V-3787894 ELVIVE |
ISMAEL CORDOVA - V-4610074 MOVEV |
AIDA VELIZ - V-24319373 MOVEV |
ROBINSO MANRIQUE - V-15799046 MOVEV |
NEIDYS CATARI - V-13485093 MOVEV |
REINA SEQUERA - V-7583323 PODER LABORAL |
IRIS NIERIZ - V-16416812 PODER LABORAL |
CARLOS HURTADO - V-10270236 PODER LABORAL |
RUBEN GALICIA - V-16414610 PODER LABORAL |
MARIA MARTINEZ - V-10052484 MUD |
WILFREDO GALINDEZ - V-5363552 MUD |
LOURDES DOWNING - V-5130103 MUD |
TERESA HERNANDEZ - V-4370680 MUD |
JESUS DIAZ - V-7290905 JUAN BIMBA |
NAIROVIS MOGOLLON - V-15869786 JUAN BIMBA |
BERLLY TORO - V-10638448 JUAN BIMBA |
ELIMAR GALLEGOS - V-18929860 JUAN BIMBA |
ANGELINA SEQUERA - V-12092675 MCP |
ROBERT CAMACARO - V-11847330 MCP |
MARIA RODRIGUEZ - V-12091952 MCP |
OMAR RIVERO - V-19531539 MCP |
FELIX ALVARES - V-9601340 NUVIPA |
MARINA LINARES - V-5635734 NUVIPA |
LISHALIC ARAUJO - V-10058160 NUVIPA |
TIBURCIO BANDERA - V-8768492 NUVIPA |
JOSE PEREZ - V-12263726 PRT |
IRMA ESCALONA - V-22090827 PRT |
JOSE MANZANILLA - V-9259236 PRT |
RAMONA HERNANDEZ - V-11705405 PRT |
FRANCISCO REYES - V-18683299 JOVEN |
GIOSMARA RODRIGUEZ - V-7558153 JOVEN |
WUILMER RIOS - V-11080383 JOVEN |
THAYRY ESCALONA - V-8068424 JOVEN |
Estado : EDO. PORTUGUESA - Lista de Municipios :
|
Municipios del Estado Portuguesa |
Municipio Agua Blanca - Agua Blanca |
Municipio Araure - Araure |
Municipio Esteller - Píritu |
Municipio Guanare - Guanare |
Municipio Guanarito - Guanarito |
Municipio Monseñor José Vicente de Unda - Paraíso de Chabasquén |
Municipio Ospino - Ospino |
Municipio Páez - Acarigua |
Municipio Papelón - Papelón |
Municipio San Genaro de Boconoíto - Boconoíto |
Municipio San Rafael de Onoto - San Rafael de Onoto |
Municipio Santa Rosalía - El Playón |
Municipio Sucre - Biscucuy |
Municipio Turén - Villa Bruzual |
Elección en Portugesa Resultados de las Elecciones en Portugesa - Elecciones 2015 - Quién es el Candidato a Diputado en Portugesa? Consulta los Elección en por Partido Político, Estado, Municipio y Parroquia. |
Elecciones a la Asamblea Nacional - 6 de Diciembre de 2015 |
Elecciones Parlamentarias 2015 en Venezuela |
Diputados o Diputadas a la Asamblea Nacional - Nombre(s) y Apellido(s) - Cedula - Organización(es) Política(s) que Postula(n) |
MUD - Mesa de La Unidad Democratica |
GPP - PSUV, PPT, PCV, PODEMOS, MEP, UPV, IPCN, REDES, TUPAMARO, ORA, PIEDRA, NCR, CRV, VBR |
PSUV - Partido Socialista Unido de Venezuela |
NUVIPA - Nueva Vision para Mi Pais |
JUAN O BIMBA - Juventud Unida en Accion Nacional con Bimba |
Cronograma y Calendario Electoral - Elecciones de la Asamblea Nacional 2015 en Venezuela. Elección de Diputados AN. |
Elecciones Municipales 10 diciembre de 2017 |
Resultados |
Alcalde |
CNE Consejo Nacional Electoral |
Donde Vota en Venezuela |
Padron Electoral de Venezuela Registro Electoral CNE |
Venezuela Telefonos Buscar Telefono y Direcciones en Venezuela (+58) VE / VEN |
Elecciones en Venezuela
|